Tabla de contenido

¿Siempre has querido tener un pintoresco pueblo francés? Baudin , un pequeño pueblo en la frontera con Suiza está en subasta y el precio de salida es de 150 mil euros.

Pero los compradores potenciales deben tener cuidado: la restauración podría costar hasta 20 millones de euros y el mantenimiento anual 250 mil.

Situado entre los municipios orientales de Sellières y Toulouse-le-Château, Baudin incluye los restos de una antigua casa parroquial, la abadía de Baume-les-Messieurs, un museo, una fuente, casas, estudios de artistas y tiendas, la mayoría de los cuales data del siglo XIX.

En la antigüedad, el pueblo era conocido por sus fábricas, pero después de su cierre, alrededor de 1959, Baudin se despobló; en 2013 fue adquirido por funcionarios locales que crearon una asociación con el objetivo de transformar el pueblo en un lugar turístico.

Pero debido a los costos de renovación demasiado altos, el proyecto se archivó y Baudin se puso a la venta.
La propiedad incluye más de 22.000 metros cuadrados de terreno y unos 5.000 metros cuadrados de viviendas, según el sitio de subastas de Internet Agora Store, que está a cargo de la venta.

Sin embargo, no todo el mundo está entusiasmado con la idea de que el pequeño pueblo francés haya sido subastado. Por esta razón, los lugareños han lanzado una petición en Change.org que hoy cuenta con alrededor de 2 mil firmas.

Su preocupación es que, debido a los costos demasiado altos, el comprador decide derribar los edificios históricos, revolucionando el pintoresco pueblo de Baudin para siempre. Veremos qué pasa, mientras tanto la subasta se abrirá el 23 de mayo y durará cinco días.

Dominella Trunfio

Foto

LEA también:

PLAYA ROSA DI BUDELLI: ¿EN LA SUBASTA DE 3 MILLONES DE EUROS EN OCTUBRE?

Entradas Populares